Astroland.ru | Nameinfo.ru | NumMagic.Info | Lunnoe.Info
РегистрацияFAQПользователиГруппыВход


Ответить на тему    Список форумов Astroland.Ru » Натальная астрология Предыдущая тема | Следующая тема

Дома планет
Автор Сообщение
Luca
Активный участник
Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщения: 87
Благодарности: 1/26

Сообщение Дома планет Ответить с цитатой
Юрий, по халдейскому ряду планет Солнце правит 11 домом. Допустим, в натале Солнце находится в 11 доме в Овне.
Какова будет традиционная трактовка: Солнце (дневное светило) находится своем доме и в знаке своей экзальтации - сплошные плюсы. Учитываем ли мы при трактовке еще и то, что дом последующий (а не кардинальный) - своего рода маленький минус (но этот минус может быть больше, если дом, например, будет падающим) или тип дома в этом случае не принимается во внимание (во главу угла берется только то, что это дом Солнца)?
И важно ли здесь рассмотрение, что Солнце находится в ночной обители Марса (малого вредителя) - своего друга. Или Солнце - светило и это его дом, поэтому Марс его здесь не интересует. (Это хорошо, что они друзья, а если бы, например, это был Козерог - дневная обитель его врага -Сатурна?)
17-07-2020 16:57 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6273
Благодарности: 1511/7
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Дома планет Ответить с цитатой
Luca писал(а):
Учитываем ли мы при трактовке еще и то, что дом последующий (а не кардинальный) - своего рода маленький минус

Есть деления домов по силе и по доброте.
11-й дом, безусловно благоприятный и он способствует: исполнению желаний, выгоде, доходу от деятельности, дружбе.
По силе можно делить дома: Угловые - сильные, Последующие - обычно, нейтрально, средне, Падающие - слабые (мало энергии).
Однако и тут не все так просто, есть дома, которые "не видят" Asc ими нативу сложнее управлять, от того они потенциально злые: 2, 12, 6, 8. Далее, поскольку 2-й дом "питает тело" (Asc) его не рассматривают как неблагоприятный и в этом списке нет 3-го падающего дома, он формирует секстиль к Asc в Равнодомной системе и потому не самый слабый.

Есть бальная оценка, где каждому дому присвоен бал силы/доброты, но это микс двух качеств (нечто среднее от учета доброты и силы одновременно).
Я для себя делал табличку по 4-м авторам, прикрепляю ее для наглядности. Важно, эта таблица не учитывает такие качества как Радость/Печаль планеты в доме, нахождение в своем доме согласно халдейскому ряду, такие обстоятельства нужно учитывать отдельно.

Luca писал(а):
И важно ли здесь рассмотрение, что Солнце находится в ночной обители Марса (малого вредителя) - своего друга.

Тема вражды/дружбы планет еще более объемная и довольно спорная, я начинал делать сводную таблицу по разным авторам, но в настоящий момент еще не закончил.
Конкретно в Вашем случае достоинство планеты может поднять взаимная рецепция (по любому достоинству), нахождение в своем Новенарии или Дуоденарии, исследуйте эти возможности.

P.S. проще что-то сказать определенное, когда карта видна целиком.
Поблагодарили(1): Luca
17-07-2020 19:50 Отправить личное сообщение
Luca
Активный участник
Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщения: 87
Благодарности: 1/26

Сообщение Дома планет Ответить с цитатой
Юрий, спасибо за ответ! Но это не совсем то, о чем я спрашивала. Вопрос чисто теоретический, поэтому конкретный натал здесь не нужен. С современной астрологией все ясно: учитываем тип дома, знак на куспиде дома, планету-управителя дома и т. д. = трактуем. Но в русле традиции много подводных камней, например: НАСКОЛЬКО важно учитывать халдейский ряд планет, его управление конкретными домами и радость планет септенера в этих домах? Тот же мой пример: в натале Солнце находится в 11 доме в Овне. Солнце (дневное светило) находится в СВОЕМ доме и в знаке своей экзальтации - сплошные плюсы. Но как сюда вписывается то, что дом последующий (минус)? При чем здесь это, если, по-моему, СВЕТИЛО (и не светило) ВСЕЦЕЛО ПРАВИТ этим домом и ЗАТМЕВАЕТ все минусы? ИЛИ НЕ ЗАТМЕВАЕТ минусы? НИГДЕ НА ТРАДИЦИОННЫХ ФОРУМАХ я не встречала ПОДРОБНОГО разбора этого момента: встречаются лишь упоминания о халдейском ряде и ВСЕ!!! А дальше идет обычная трактовка. ЧТО ЗНАЧИТ ДОМ ПЛАНЕТЫ /РАДОСТЬ планеты в халдейском ряду с точки зрения трактовки? Или их вообще не надо учитывать, и они упоминаются так, для красного словца и повышения имиджа астролога в глазах остальных?
18-07-2020 18:01 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6273
Благодарности: 1511/7
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Дома планет Ответить с цитатой
Поскольку Вы затронули тему традиционной астрологии, то здесь не обойтись без цитирования Антона Григорьева из предисловия к книге Киприан Карасек
"Гороскоп анонима. Из рукописей Ватиканской апостольской библиотеки" 2019.

Цитата:
Вопрос, с которым время от времени приходится сталкиваться, и на который, как правило, не даётся короткий, чёткий, точный и ясный ответ: что такое традиционная астрология? Наверное, это выглядит довольно странным. Нет общепризнанного чёткого определения, и тем не менее все каким-то образом понимают, о чём идёт речь, могут отличить «своих» от «чужих», традиционную астрологию от нетрадиционной, даже определить степень традиционности. И всё же, что такое традиционная астрология?
Чаще всего традиционную астрологию определяют по использованию старинных астрологических техник, и чем древнее техники, тем астрология традиционнее. Первое верно в определённом смысле, второе не верно совершенно. Действительно, традиционная астрология оперирует старинными астрологическими техниками. Но почему бы тогда не называть её просто старинной астрологией, или средневековой астрологией, или астрологией эпохи Ренессанса и так далее? Астрология становится традиционной только тогда, когда в ней присутствует традиция. Я имею в виду просто традицию, не Традицию
или традиционализм. Традиционность означает следование тому, что сложилось давно и было нам передано.
Традиционность означает преемственность. Простое использование старинных астрологических техник становится традиционной астрологией, когда вы преемствуете эту практику от астрологов прошлого.
Безусловно, чтобы астрология была традиционной, необходимо изучать, знать и применять старинные техники. К сожалению, чем дальше в глубь веков, тем доступные нам сведения становятся менее полными, более фрагментарными и ограниченными. Что-то приходится реконструировать, что-то додумывать, что-то дополнять или заменять вставками из более поздних эпох. Наконец, мы приходим к тому, что полученное в результате честнее назвать современным произведением на основе или с использованием старинных текстов. Это нечто близкое к постмодернистской практике создания из цитат авторов
прошлого нового произведения, наполненного новым смыслом. Уже по этой причине древнее не значит традиционнее.
Но дело не только в полноте описания астрологических техник. Я не случайно говорю не о преемственности техник, а о преемственности практики. Дело не только в том, сколько вы используете планет, какая планета управляет каким знаком, какую систему домов или дирекций вы используете. Дело ещё и в том, как вы это используете. Примеров того, как всё это использовалось астрологами прошлого, не так много в их опубликованных произведениях. Кроме того, это почти всегда специально выбранные и подготовленные примеры. За их настоящей астрологической практикой нам следует обращаться к тому, что не было предназначено для публикации, к их бумагам, к их письмам друг другу и клиентам, к интерпретациям карт клиентов. К счастью, довольно большое количество подобных рукописей сохранилось в архивах и библиотеках. Конечно, почти все они относятся ко временам от Высокого Средневековья и позднее.
И это ещё одна причина, почему древнее не значит традиционнее.


Luca писал(а):
НАСКОЛЬКО важно учитывать халдейский ряд планет, его управление конкретными домами и радость планет септенера в этих домах?

Вы можете видеть, что у В.Лилли в "Христианской Астрологии" учтены и дома Радости планет и Халдейский ряд. Лили пишет про 3-й дом в контексте Халдейского ряда (стр. 55 по изданию ЛНА 2004): "Его косигнификаторы из планет - Марс. Это одна из причин, по которым Марс в этом доме... не является здесь слишком несчастливым."
Однако, если использовать ранних греческих авторов, там внимание всецело сосредоточено только на Радостях планет. И даже от этого меняется значение планет в том или ином доме, например, Солнце в 4-м уже не будет таким позитивным.
Происходит расслоение "традиционных" подходов в зависимости от того, на каком столетии вы сосредоточили свое внимание и очень важно понимать, какой именно парадигмы придерживается данный конкретный автор/школа.

Luca писал(а):
Но как сюда вписывается то, что дом последующий (минус)?

Последующий дом не минус, я выше написал так:
Yura Garaga писал(а):
Угловые - сильные, Последующие - обычно, нейтрально, средне, Падающие - слабые (мало энергии).

Luca писал(а):
ЧТО ЗНАЧИТ ДОМ ПЛАНЕТЫ /РАДОСТЬ планеты в халдейском ряду с точки зрения трактовки?

Посмотрите у Лилли, у него есть наводка. Если про 3-й дом, то в отношении Луны он сообщает дальше так: "место радости Луны, поскольку если она здесь расположена, особенно в подвижном знаке, это указание на частые путешествия, суету и обильную хотьбу, или редкое нахождение в состоянии покоя".

Также можете заглянуть сюда (Глава 10. стр. 251-253. Энтони Льюис. «Хорарная астрология: Простая и понятная» – М.: «Мир Урании», – 2002. – 400с.), информация по радостям планет может быть не очень обширная, но присутствует.

Luca писал(а):
ни упоминаются так, для красного словца и повышения имиджа астролога в глазах остальных?

Как используется халдейский ряд и радости планет на различных форумах - ручаться не могу, может быть по-разному Smile
Поблагодарили(1): Luca
18-07-2020 22:40 Отправить личное сообщение
Luca
Активный участник
Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщения: 87
Благодарности: 1/26

Сообщение дома планет Ответить с цитатой
Юра, вопрос относительно злых домов. Вы называете злыми 2, 12, 6, 8 дома. В античной астрологии злые дома - это дома, в которых "радуются" вредители: 6 и 12 дома. Там есть также "темные" дома - это отвращенные от Гороскопа (не видят, не созерцают его мажорными аспектами: 2, 6, 8 и 12 дома. Манилий относит к злым все эти 4 дома: "Астрономика": "... Часть прямо над гороскопом (третья от вершины) - переполненное злом вместилище бед и будущих [то есть скрытых] врагов (12 дом); такова же сияющая звездами часть прямо под точкой заката (6 дом). Равные друг другу в разрушительной силе, оба эти места равно отринуты кардинальными точками и оба несут тяготы, одно - подъема, другое спуска. Не менее вредоносны части мира над западом (8 дом) и, противолежащая ей, расположенная под востоком (2 дом). Повиснув, одна лицом вниз, другая - спиной, они страшатся, одна кардинальной точки, другая падения в результате предательства. Не зря эти места зовут жутким жилищем Тифона, которого, начав войну против неба, произвела на свет свирепая Земля - мать детей, превосходящих ее размерами...". Но почему-то впоследствии некоторые астрологи (например, Кульпепер) исключают 2 дом из числа злых домов, т.к. этот дом является последующим к 1 дому и поэтому поддерживает 1 дом (тело): 2 дом - это любые ресурсы (в том числе еда). Как-то очень серьезно к Кульпеперу я не отношусь, поэтому не могли бы Вы сказать, кто еще из классиков исключал 2 дом из числа злых?
20-07-2020 10:01 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6273
Благодарности: 1511/7
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Дома планет Ответить с цитатой
Luca писал(а):
Вы называете злыми 2, 12, 6, 8 дома.

Я тоже люблю читать по диагонали Smile
Yura Garaga писал(а):
поскольку 2-й дом "питает тело" (Asc) его не рассматривают как неблагоприятный

Название за домом до сих пор осталось Porta Inferna (можно перевести как "Дорога в Ад"), но после "реформы" в античные времена - уже считается скорее хорошим, чем плохим.
Luca писал(а):
кто еще из классиков исключал 2 дом из числа злых?

Ну, как Вам, например, трактовка Павла Александрийского (написано примерно в 378 году н.э.):
"Второй знак от Гороскопа называется Жизнь, Врата Гадеса, после восхождение Гороскопа. Временами он подает знаки для суждения по поводу работы, так как он в гармонии с кульминирующим знаком по левому треугольнику. В этом знаке добрые звезды несут удачу, если они попадают в него в прогрессирующие времена. Иногда они указывают на наследников других, поскольку это место является подателем добрых надежд. Но если в этом месте есть злые планеты, они укажут на исчезновение средств к существованию и потерю имущества, а также на общее невезение в попытках приобрести собственность. Иногда они порождают бродяг."
А Н.Кульпепер тоже хороший автор Smile
Поблагодарили(1): Luca
21-07-2020 0:15 Отправить личное сообщение
Luca
Активный участник
Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщения: 87
Благодарности: 1/26

Сообщение Дома планет Ответить с цитатой
Юра, спасибо за подробные ответы! С удовольствием ознакомилась с таблицей по баллам планет в доме. Скажите, Вы постоянно считаете баллы в своей практической работе? Если да, то чью систему подсчета баллов предпочитаете? Пробовала создать подобную таблицу по баллам за нахождение планет в знаках Зодиака, но у меня еще мало теоретического материала, т.к. в сети мало переведенных первоисточников, да и их трактовка порой существенно отлична у разных астрологов. А СВОДНЫЕ таблицы - замечательно удобная вещь! Наглядно, кратко, информативно! Вы большой молодец: подробно и по существу отвечаете на все вопросы читателей и делитесь с нами своими наработками!!!
Поблагодарили(1): Yura Garaga
21-07-2020 9:40 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6273
Благодарности: 1511/7
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Дома планет Ответить с цитатой
Luca писал(а):
чью систему подсчета баллов предпочитаете?

Я использую вариант Эзры, но это не значит, что другие неправильные, просто там другой баланс силы/доброты. Как я уже говорил, в бальной оценке, которая присваивается тому или иному дому, суть синтез этих двух качеств и нет однозначного решения как поступить, добавит лишний бал за доброту дома или за его силу?
Например, изначально доброта 7-го дома невысока, это место захода и оно в оппозиции к Asc, Доротей дает 7-му дому только 8 баллов. Но по влиятельности, это дом следующий после Мс, поэтому другие авторы начисляют ему 10-ть баллов.

Расчет баллов по Эзре для нахождения Альмутена карты (Господин Генитуры) встроен в бесплатную программу Morinus, но для двух домов перепутаны значения (эта ошибка не будет, исправлена, к сожалению разработчик софт больше не поддерживает), однако, баллы можно поменять и правильно настроить вручную. Если этого не сделать, то для двух домов будет погрешность на 1 балл, вроде бы немного, но все же.
Поблагодарили(1): Luca
22-07-2020 15:32 Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Список форумов Astroland.Ru » Натальная астрология Параметры времени синхронизируются
с сервером

Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Дома радости и печали планет Анастасия Натальная астрология 1 19-09-2010 18:39 Посмотреть последнее сообщение
Administrator
Нет новых сообщений В чем разница влияния дома и управите... Mown Натальная астрология 9 02-10-2013 20:19 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений Пустой 1-й дом, дома на 3 знака, план... Наталья Андреева Натальная астрология 2 19-07-2017 18:30 Посмотреть последнее сообщение
Наталья Андреева
Нет новых сообщений Проработка планет AnnSer Натальная астрология 7 04-08-2011 0:55 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений Радость планет Administrator Натальная астрология 9 31-08-2004 8:41 Посмотреть последнее сообщение
Administrator
Нет новых сообщений Соединение планет Alena-amarena Натальная астрология 1 12-11-2012 19:51 Посмотреть последнее сообщение
Sunshine
Нет новых сообщений Скопление планет Natali.S Натальная астрология 1 14-09-2009 13:45 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga


 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

РЕКЛАМА
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group