Astroland.ru | Nameinfo.ru | NumMagic.Info | Lunnoe.Info
РегистрацияFAQПользователиГруппыВход


Ответить на тему    Список форумов Astroland.Ru » Натальная астрология Предыдущая тема | Следующая тема

Баресмы
Автор Сообщение
Альрауне
Новый участник
Зарегистрирован: 30.05.2018
Сообщения: 10
Благодарности: 3/2

Сообщение Баресмы Ответить с цитатой
Добрый вечер!

Пробовал ли кто-нибудь определить, в каких баресмах находятся ваши планеты? Я про баресмы узнала из лекций Глобы, у него функция баресм - это включение "второй сути" планет в экстремальных ситуациях, использование их как резерва (альтернативы) и как нечто, к чему человек внутренне стремится, каким бы хотел себя видеть.

К слову скажу, что у меня лично баресмы не сильно отличаются по знакам от реальной космограммы, но некоторые моменты я только благодаря баресмам поняла. Например, у меня Меркурий в Водолее в 11, баресма Девы - я раньше не понимала откуда такая дотошность и внимание к деталям при пустой Деве, 6 доме и таком Меркурии

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Пример еще - в карте Солнце в Козероге в 9, баресма Рака, человек говорит - для меня смысл жизни в ребенке, есть желание чтобы ребенок раскрыл и реализовал все то, что не удалось по тем или иным причинам.
14-06-2018 19:53 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6270
Благодарности: 1510/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Баресмы Ответить с цитатой
Дотошность может быть проявлена по Сатурну. Если учитывать экзотические объекты (главные астероиды), то еще Церера.
Значительная проявленость Меркурия в Водолее отражена в современной западной астрологии считая Водолей, а не Деву, местом экзальтации этой планеты (например, так изложено у Марион Марч и Джоан Мак-Эверс), хотя активность Меркурия можно объяснить и нахождением в своем триплицитете/терме.

О делении знака на 12 частей есть у тех же названых авторов (Марион Марч и Джоан Мак-Эверс), также упоминание у Я.Кефера, хотя доступны и более древние источники, например, Марк Манилий "Астрономика. Наука о гороскопах".
Поскольку Глоба вначале (до АША) занимался индийской астрологией, то Двадашамша (или Двады, как говорит В. Горбацевич) находят отражение и в АША, хотя и подается информация под другим (авторским, зачастую модернизированным) углом. Все же лучше изучать традиционный подход, это будет системнее, в той же индийской астрологии Вы найдете много других делений (и более мелких и более грубых в зависимости от ситуации/темы).
14-06-2018 20:55 Отправить личное сообщение
Альрауне
Новый участник
Зарегистрирован: 30.05.2018
Сообщения: 10
Благодарности: 3/2

Сообщение Ответ в теме: Баресмы Ответить с цитатой
Кстати, да, есть трин к Сатурну Embarassed К Церере квадрат, из минорных достоинств - положение в своем деканате.

Спасибо за инфу, и все же интересно на практике посмотреть как что проявляется. Но это только если вести дневник и проверять действуют ли транзиты к баресмической карте. Опять же Глоба утверждает, что такие транзиты действуют, но проявлено их действие во сне Smile
14-06-2018 21:29 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6270
Благодарности: 1510/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Баресмы Ответить с цитатой
Альрауне писал(а):
проверять действуют ли транзиты к баресмической карте

Транзиты в 12-й гармонике довольно сложны в работе, так как аспект соединения в ней может наблюдаться тогда, когда в обычном транзите образован один из следующих аспектов: 0, 30, 60, 90, 120, 150, 180. Т.е. смешиваются разные качества, противоположные по смыслу, поэтому (если придерживаться западной астрологии) лучше работать с гармониками простых чисел (те числа, которые делятся только сами на себя или на 1) или являющиеся возведением в степень простого числа. Например, исследование двоичности, напряженности в картах сводится к изучению 2, 4 или 8-й гармоники, а принцип гармонии, комфорта в 3, 9-й гармонике. Об этом подробнее пишет Д. Хемблин - "Карты гармоник. Понимание и использование принципа гармоник в астрологических интерпретациях" основываясь на работах Д. Эдди (Addey), хотя источники, конечно, лежат глубже.
В ГША рассматривают и карты H64 и выше, например H128 (есть такие фанаты), причем смысл аспектов в рамках этой школы меняется от привычного (например, 45 90 135 180 вместо проблемных уже нейтральные аспекты, все они в рамной степени могут быть положительными или отрицательными, а также одинаковыми по силе).

Термин "баресма" для карт 12-й гармоники, похоже, использует только П.Глоба, во всяком случае название не распространено вне рамок его авторской программы, у Г.Бонатти такое деление Зодиака - "Дуоденарий". Существует два разных способа расчета, у Глобы арабский вариант, но есть и более древний.
С учетом того, что Павел Глоба всех запутал в таких простых базовых терминах как Альмутен/Сигнификатор и массе других, упор на подачу информации с его стороны делать не стоит.
Поблагодарили(1): Альрауне
14-06-2018 23:52 Отправить личное сообщение
Luca
Активный участник
Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщения: 87
Благодарности: 1/26

Сообщение Баресмы Ответить с цитатой
Юра, что понимается под баресмами? Это то же самое, что греческие Додекатемории и латинские Дуоденарии? Только современная глобовская интерпретация?
15-06-2018 13:56 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6270
Благодарности: 1510/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Баресмы Ответить с цитатой
Да, похоже, Глоба в очередной раз просто применил новое словцо к Додекатемориям/Дуоденариям и пропустил через некоторую авторскую обработку, как это уже было с Лунными Днями и описаниями отдельных градусов в дореволюционном издании А.В.Трояновского. Кстати символы новые для планет/аспектов/жребиев он вводил достаточно удачно - с эстетической точки зрения.
Хуже, когда в современной астрологии берут уже известные термины и "прикручивают" их не туда. Так случались в XX веке с дирекциями\прогрессиями. Одни астрологи называют прогрессию - прогрессией, другие под прогрессией понимают дирекцию (соответственно, когда говорят "дирекция", то подразумевают "прогрессия"), это расхождение можно видеть и в некоторых старых астрологических программах (сейчас от неразберихи постепенно отходят).
15-06-2018 20:54 Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Список форумов Astroland.Ru » Натальная астрология Параметры времени синхронизируются
с сервером

Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

РЕКЛАМА
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group