Astroland.ru | Nameinfo.ru | NumMagic.Info | Lunnoe.Info
РегистрацияFAQПользователиГруппыВход


Ответить на тему    Список форумов Astroland.Ru » Дискуссионный клуб Предыдущая тема | Следующая тема

Гелиогороскоп
Автор Сообщение
Rublix
Новый участник
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 14


Сообщение Гелиогороскоп Ответить с цитатой
Приветствую!

Хотелось бы узнать мнение астрологов вот об этом: https://vk.com/heliohoroscope

Спасибо!


HappyNewYear
08-01-2018 0:01 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6273
Благодарности: 1511/7
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Гелиогороскоп Ответить с цитатой
Тема Гелио-астрологии весьма интересный раздел. Однако, "исследование" по указанной ссылке проводится в решительно неверном ключе (из-за слишком большого упрощения "с водой выплескивается все и ребенок в том числе").

"В отличие от традиционной астрологии, аспекты в гелиогороскопе предельно просты и образуются гораздо реже."

Далее автор поясняет почему так происходит:
"Планета может вернуться на свое изначальное место или встать в прямую линию с другими планетами. Это и есть аспекты в гелиогороскопе."

Иными словами учитываются только соединение и оппозиция - два возможных аспекта, либо негативный/положительный (соединение может работать двояко), либо просто негативный (оппозиция), других возможностей нет.
"В аспектах учитываются только пять планет и Солнце."

Это очень странная фраза для Гелио-астрологии, потому что Солнце принимается за неподвижную центральную точку (к ней аспекты не идут). Тем более в тексте далее нигде не называется Солнце как показатель, вероятно это опечатка.
Если только 5-ть планет, следовательно, кроме сокращения списка аспектов (более, чем в 2 раза), теперь в 2 раза сократили и количество наблюдаемых в карте объектов. Конечно, "гороскоп" становится не только простым, но и бесполезным.

Далее приводятся 15 примеров из жизни политиков, в 9-ти случаях показателем выступает "возвращение Земли", на самом деле, это совершенно то же самое, что и "возвращение Солнца" в обычной астрологии. Более того, это событие происходит всегда около Дня Рождения, все зависит от того, какой орбис использовал автор, если 5°, то +/- 5 суток от этой даты, если 10°, то +/- 10 суток, и т.д.
Не думаю, что в политической жизни 60% важных событий (9 из 15) случается только около Дня Рождения, но, вполне возможно, что автор выбрал те примеры, где по его мнению происходило совпадение. В таком случае это не статистика, а полностью искусственная подгонка под заранее созданную парадигму (желаемое за действительное).

Чтобы проверить какой допуск берет автор для термина "возвращение Земли", я взял актуальное событие для Украины: "избрание П.А. Порошенко президентом Украины (возвращение Земли)".

Порошенко родился 26.09.1965, объявление о вступлении на пост президента 07.06.2014, сами выборы состоялись 25.05.2014. Никаких совпадений в датах нет, поэтому нет и соединений в координатах Земли:
26.09.1965 (дата Рождения) Земля находилась в 4° Овна.
25.05.2014 Земля 5° Стрельца.
07.06.2014 Земля 17° Стрельца.

Т.е. никакого соединения и в помине нет, между Овном и Стрельцом пропасть в 1/3 зодиакального круга! Если только автор не учитывает погрешность примерно в +/- 120 суток, как факт совпадения. Smile

В общем можно закончить цитатой, которая была в начале статьи: "Чтобы понять принцип гелиогороскопа не нужно быть астрологом, ", добавив, "потому что это уже не астрология".
09-01-2018 2:10 Отправить личное сообщение
Rublix
Новый участник
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 14


Сообщение Ответ в теме: Гелиогороскоп Ответить с цитатой
Спасибо за ответ, но Вы, видимо, невнимательно прочитали описание гелиогороскопа.

Во-первых, Солнце учитывается как объект в случае образования "линии", т.е. когда как минимум три объекта выстраиваются по прямой.

Во-вторых, "возвращения" Земли это совсем не то же самое, что "возвращения" Солнца в традиционном гороскопе. При составлении гелиогороскопа берутся карты реального положения планет в Солнечной системе на два момента времени, и они совмещаются относительно положения Сатурна. Ваш вывод был бы верен, если бы точкой совмещения было бы условное место, которое занимает Земля в день весеннего равноденствия. Но в гелиогороскопе именно та особенность, что такой точкой является положение Сатурна. Поэтому возвращения Земли происходят не каждые 365 дней, а немного реже. Это же касается и остальных планет.

Вы используете координаты в Зодиаке, но они здесь не применимы. При составлении карты по методу гелиогороскопа, у Порошенко было возвращение Земли в день его избрания.


09-01-2018 5:29 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6273
Благодарности: 1511/7
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Гелиогороскоп Ответить с цитатой
Rublix писал(а):
Солнце учитывается как объект в случае образования "линии", т.е. когда как минимум три объекта выстраиваются по прямой.

Я так понял Вы автор этой работы. Надо было сперва давать прямую ссылку на свой глоссарий, было бы меньше неожиданностей...
Потому как и возвращение Планеты, получается, вольно отклонилось от устоявшейся общепринятой терминологии. Теперь это то, что раньше называлось "повторение фазы" (когда повторяется расположение одной планеты относительно другой). Ближайший аналог, который активно применяется в общепринятой астрологии, это метод Йонаса-Шульмана, где учитывается повторение угловой дистанции между Светилами в целях планирования семьи.

Rublix писал(а):
Вы используете координаты в Зодиаке, но они здесь не применимы.

Зодиакальные координаты применимы, если вещи называть своими именами, в данном случае повторение "Планетной Фазы" Smile
09-01-2018 20:48 Отправить личное сообщение
Rublix
Новый участник
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 14


Сообщение Ответ в теме: Гелиогороскоп Ответить с цитатой
Спасибо. Первый раз прочитал про "активно применяющийся в общепринятой астрологии" метод Йонаса-Шульмана. Smile) Только меня смущает вот это объявление на официальном сайте (http://jonasmethod.ru/order_baby_gender/): "Методика расчета календаря не имеет ничего общего с астрологией, лунным календарем, фазами луны при рождении и т.п."

В принципе, с некоторой натяжкой, можно провести параллель между этим методом и гелиогороскопом. Если в "методе" используется Солнце как центр системы, Земля как точка привязки, и Луна как единственный движущийся объект, то в гелиогороскопе это Солнце как центр, Сатурн как точка привязки и Меркурий, Венера, Земля, Марс и Юпитер как движущиеся объекты.
09-01-2018 21:22 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6273
Благодарности: 1511/7
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Гелиогороскоп Ответить с цитатой
Не знаю, жив ли сейчас сам Йонас, если да, то осенью прошлого года ему бы исполнилось 89 лет (родился в 1928). Сомневаюсь, что он в состоянии следить за тем, в какую обертку заворачивают его концепции бесконечное множество сайтов.

Rublix писал(а):
Только меня смущает вот это объявление на официальном сайте (http://jonasmethod.ru/order_baby_gender/): "Методика расчета календаря не имеет ничего общего с астрологией, лунным календарем, фазами луны при рождении и т.п."


Действительно, очень удивляет, астрология и фазы луны - лишние, и тут же ссылка на страницу с текущими Лунными Днями Smile Только это уже англоязычный сайт. Smile
09-01-2018 23:56 Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Список форумов Astroland.Ru » Дискуссионный клуб Параметры времени синхронизируются
с сервером

Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

РЕКЛАМА
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group