Astroland.ru | Nameinfo.ru | NumMagic.Info | Lunnoe.Info
РегистрацияFAQПользователиГруппыВход


Ответить на тему    Список форумов Astroland.Ru » Астрология взаимоотношений Предыдущая тема | Следующая тема

Вертекс
Автор Сообщение
Luca
Активный участник
Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщения: 87
Благодарности: 1/26

Сообщение Вертекс Ответить с цитатой
Подскажите, пожалуйста, где рассматривается ось Вертекс-Антивертекс? Только в синастрии? Это - кармический показатель? В какие дома может попадать Вертекс (читала когда-то, что только с 5 по 8 дом, но не поняла, почему именно так)? Может ли он соединяться не только с планетами, но и с куспидами домов? Как часто он используется практиками?
04-04-2015 21:19 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6257
Благодарности: 1506/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Вертекс Ответить с цитатой
Luca, почти на все Ваши вопросы есть ответы во 2-м томе "Лучший способ выучить астрологию" Марион Марч и Джоан Мак-Эверс, ниже сокращенная цитата, более подробно на стр.304 - 306:

Точка Вертекса
В течение последних лет астролог Чарльз Джейн провел некоторые интересные исследования в отношении точки вертекса в натальном гороскопе, Остальные астрологи начали использовать этот метод и пришли к хорошим результатам.
Вертекс и антивертекс (точка, противоположная вертексу) представляют третий воображаемый угол гороскопа (Другие два — это Асцендент-Десцендент и M.C.-I.C). Мы говорим воображаемый, потому что в попытке перевести любой трехмерный фактор на двумерную плоскость (лист бумаги) мы получаем воображаемые точки или углы. Вам известно, что угол Асцендент-Десцендент символизирует разделение Земного шара с помощью геофафической широты между севером и югом или Экватора, что представляет горизонт. Другая пара углов — Зенит (Medium Coeli) или М.С. и Imum Coeli (I.C.)
символизирует разделение Земного шара по геофафической долготе. Вертекс-антивертекс — это еще одна категория, которая символизирует «восходно-заходную» характеристику любой трехмерной сферы. Чарльз Джейн предложил следующую формулу вычисления этой величины:
Отнимите географическую широту места рождения от 90°. Возьмите I.C. (вершину четвертого дома) и используйте, как будто это М.С, найдите соответствующую колонку в таблице домов и затем найдите в этой колонке величину, соответствующую числу, полученному при вычитания геофафической широты места рождения от 90°. То, что получается здесь как Асцендент, и будет точкой вертекса. Противоположная точка (отстоящая на 180°) будет антивертексом.

<...>
По мнению Джейна природа точки вертекса ориентированна на других людей. Она ближе к западной стороне гороскопа, где люди не всегда способны контролировать себя и часто поддаются апризам и желаниям других. Другими словами точку вертекса следует рассматривать как «реактивную», а не активную, восприимчивую, а не побуждающую к действию. Если говорить на языке астрологии, Асцендент представляет индивидуальное сознание, Зенит представляет общественное сознание, а точка вертекса — сознание группы. Короче говоря, если индивидуальные действия осуществляются через Асцепдент, общественные (карьера, профессия, общественное положение) действия — через Зенит, то точка вертекса является выражением всех наших начинаний или реакцией на наши начинания. Дэлфин Джей в своей статье о вертексе в журнале «Astrology now» объясняет все это очень удачно: «В Асценденте мы существуем, в Зените созидаем, а в вертексе отражается все то, чего мы добились благодаря росту и что может быть стимулом для новых достижений.»
<...>
При анализе натального гороскопа точку вертекса следует использовать для истолкования возможностей будущего роста и самовыражения. Человек может не осознавать влияния вертекса, поскольку это не планета. Но это одна из чувствительных точек гороскопа, и мы все-таки подсознательно чувствуем потребность в самовыражении, часто не догадываясь о настоящей причине.
<...>
Поскольку точка вертекса — это относительно новое средство в астрологии, мы приглашаем вас самих проводить исследования и сообщать нам, если получите какие-нибудь интересные результаты. Наши результаты указывают, как кажется, на то, что точка вертекса более важна, чем точка антивертекса, но здесь действует один старый принцип: попробуйте сами, чтобы убедиться.


Теперь кратко Ваши вопросы (хотя многое уже пояснила цитата):
Luca писал(а):
Только в синастрии?

Нет
Luca писал(а):
Это - кармический показатель?

Астрология это уже отражение кармы, иначе почему она работает?
Luca писал(а):
В какие дома может попадать Вертекс

Зависит от широты местности, Вертекс далеко не отходит от Dsc, как Вы и писали, около 5-8 дома.
Luca писал(а):
почему именно так?

Ответ кроется в сферической тригонометрии, детальнее можно ознакомиться по этой ссылке: Небесные координаты и системы домов, Глава 5 начинается такой фразой: "Теперь приступим к интерпретации точек пересечения больших кругов разных систем координат. Основными точками такого типа являются Асцендент, Середина Неба и Вертекс. ..."
Luca писал(а):
Может ли он соединяться не только с планетами, но и с куспидами домов?

Да.
Luca писал(а):
Как часто он используется практиками?

Не очень часто.
04-04-2015 22:06 Отправить личное сообщение
Alegria
Постоянный участник
Зарегистрирован: 24.06.2014
Сообщения: 138
Благодарности: 0/65

Сообщение Re: Вертекс Ответить с цитатой
Можно дополню вопросом, чтобы не плодить новых тем про Вертекс.
Подскажите, пожалуйста, что означает в синастрии соединение ось Вертекс-Антивертекс с орбом менее 1 градуса?
Это примерно как наложение Asc на Dsc партнера?
Как это скажется на взаимоотношениях - добавит проблем или наоборот?
Спасибо!
31-05-2018 0:54 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6257
Благодарности: 1506/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Re: Вертекс Ответить с цитатой
Alegria писал(а):
Это примерно как наложение Asc на Dsc партнера?

Да, будет примерно так.
Alegria писал(а):
Как это скажется на взаимоотношениях - добавит проблем или наоборот?

Если на эту точку проецируются добрые планеты - усиливается позитив, если негативные - добавляется проблем. Хотя Сатурн в синастрии может работать интересно, с одной стороны это планета вредитель, с другой он способен скреплять отношения.
01-06-2018 1:11 Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Список форумов Astroland.Ru » Астрология взаимоотношений Параметры времени синхронизируются
с сервером

Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Вертекс Ирина_Ш Натальная астрология 5 02-01-2014 22:34 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений узлы на оси вертекс- антивертекс. Баронесса Натальная астрология 1 26-11-2014 21:27 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений Вертекс в водолее и Антивертекс во ль... Cepik Натальная астрология 1 05-02-2011 22:19 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений Вертекс - настолько ли "смертель... DelfiStar Натальная астрология 5 25-01-2011 2:29 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga


 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

РЕКЛАМА
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group