 |
Автор |
Сообщение |
astra_vista
Постоянный участник
Зарегистрирован: 03.08.2011 Сообщения: 181 Благодарности: 4/27
|
|
Толкование астрологических аспектов |
|
Существует глобальное деление аспектов на позитивные и негативные, и смысл этого понятен.
Но как то мало я встречала толкование сущности самих аспектов.
Хочется систематизировать свои знания(ибо эта информация весьма разрозненная...) с помощью наших общих познаний.
---------------------------------------------------
Собственно что интересует меня:
например трин , знаю что в транзите - это начало нового периода , а в натале - талант, поддержка. Квинконс : в транзите- качественные изменения,... а в натале ?
То же самое по остальным аспектам. Немного знаю про оппозицию: в натале конфликт, в тразите - кульминация какой-либо темы ...
Вот в таком ключе хочется всё систематизировать по всем аспектам для натала, транзитов и синастрии.
Может где прямо такая таблица есть..?
|
|
21-08-2014 11:11 |
|
 |
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004 Сообщения: 6381 Благодарности: 1533/8 Откуда: Запорожье, Украина |
|
Ответ в теме: Толкование астрологических аспектов |
|
 |
 |
например трин , знаю что в транзите - это начало нового периода |
На самом деле начало нового (в самом прямом смысле) это аспект соединения.
 |
 |
хочется всё систематизировать |
Вам поможет книга Чарльз Картер. "Книга аспектов", в сети довольно легко найти в свободном доступе скан.
Вот краткая аннотация: "Книга посвящена подробному разбору аспектов в астрологической карте. Автор утверждает, что в каждом из случаев аспекты должны рассматриваться в большей или меньшей степени с двух точек зрения - внутренней, или психологической, и внешней, или в контексте обстоятельств. Даются подробные толкования аспектов с примерами."
Автор особое внимание уделяет напряженным сочетаниям, останавливаясь на них подробнее. Систематические и весьма логически связное изложение, где легко осознать принцип. Важно, что это не теоретизирование на тему, что могло бы быть, а в первую очередь упор на практические наблюдения, которые грамотно обобщены.
|
|
22-08-2014 18:53 |
|
 |
astra_vista
Постоянный участник
Зарегистрирован: 03.08.2011 Сообщения: 181 Благодарности: 4/27
|
|
Ответ в теме: Толкование астрологических аспектов |
|
Полистала, обширный материал конечно, но это - более конретика, разнообразные варианты детального толкования с учётом планет, образовавших аспекты...
Но мне нигде не встречалась информация о толковании(интерпретации) апектов в натале, синастрии, транзитах на более глобальном уровне...
То есть, что символизирует трин/оппозиция и т.д в разных картах сами по себе( без учёта какие планеты их образуют), в чистом виде ??
Известно лишь, что одни аспекты - есть Хорошо(позитивные), а другие-Плохо(негативные)..
|
|
26-08-2014 11:23 |
|
 |
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004 Сообщения: 6381 Благодарности: 1533/8 Откуда: Запорожье, Украина |
|
Ответ в теме: Толкование астрологических аспектов |
|
 |
 |
Известно лишь, что одни аспекты - есть Хорошо(позитивные), а другие-Плохо(негативные).. |
А конкретно в чем "плохо" и в чем "хорошо" мы можем узнать только, если учтем обе планеты участвующие в аспекте, сам по себе тип аспекта об этом рассказать не может. Ведь аспект самостоятельно, в отрыве от объектов не существует, только если две точки образуют между собой определенную дистанцию. Роль конкретных планет настолько велика, что напряженный аспект, например, квадратура, может реализоваться положительно.
|
|
26-08-2014 15:17 |
|
 |
astra_vista
Постоянный участник
Зарегистрирован: 03.08.2011 Сообщения: 181 Благодарности: 4/27
|
|
Ответ в теме: Толкование астрологических аспектов |
|
 |
 |
 |
 |
Известно лишь, что одни аспекты - есть Хорошо(позитивные), а другие-Плохо(негативные).. |
А конкретно в чем "плохо" и в чем "хорошо" мы можем узнать только, если учтем обе планеты участвующие в аспекте, сам по себе тип аспекта об этом рассказать не может. Ведь аспект самостоятельно, в отрыве от объектов не существует, только если две точки образуют между собой определенную дистанцию. Роль конкретных планет настолько велика, что напряженный аспект, например, квадратура, может реализоваться положительно. |
А так называемый общий символизм аспекта , всегда проявляется в гороскопе ? - или в конкретном гороскопе значение аспекта показывает только учёт домов, в которых задействован аспект.
|
|
13-09-2014 11:29 |
|
 |
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004 Сообщения: 6381 Благодарности: 1533/8 Откуда: Запорожье, Украина |
|
Ответ в теме: Толкование астрологических аспектов |
|
 |
 |
А так называемый общий символизм аспекта |
Главные, мажорные аспекты, на которых держится суть суждения как натальной, хорарной, элективной или прогностической карты делятся на:
Универсальный: 00° (Соединение может быть как гармоничным так и напряженным в зависимости от участвующих планет, соединение Юпитер-Венера очень позитивно, а соединение Сатурн-Марс будет ставить "палки в колеса", притягивать серьезные жизненные испытания, но это же и закалит характер).
Напряженные: 180°, 90° (в порядке убывания, оппозиция сильнее квадратуры).
Гармоничные: 120°, 60° (аспект тригона сильнее секстиля).
И это весь главный аспектный базис благодаря которому выносится суждение.
Конечно, можно придумать много искусственных символизмов, но они не будут работать так надежно, непротиворечиво и четко как вышеперечисленные фундаментальные свойства.
Есть ряд дополнительных аспектов введенных в астрологию главным образом в новейшее время. Начало положил И.Кеплер в работе Harmonice Mundi, 1619 см. 4-ю часть трактата где описаны: 30° (полусекстиль), 72° (квинтиль), 144° (биквинтиль), 150° (квиконс), 36° (дециль), 108° (тридециль), 45° (полуквадрат) и 135° (полутораквадрат). Книга в формате DJVU на английском языке, ссылка дана на самораспаковывающийся архив.
Перечислим некоторые известные сегодня минорные аспекты порожденные делением круга на 5; 10; 20 (18°, 36°, 72°, 108°, 144°), 7; 14 (25°.7142, 51°.4285, 77°.1428, 102°.8571, 128°.5714, 154°.2857), 9; 18 (20°, 40°, 80°, 100°, 140°, 160°). А также минорные аспекты образованные с шагом 15 градусов (на них ссылается и Ч.Картер и Я.Кефер): 15°, 30°, 45°, 75°, 105°, 135°, 150°, 165°. Конечно, это далеко не полный список минорных аспектов, у Авессалома Подводного вы можете видеть теоретическое описание угловых соотношений порожденные делением круга на более экзотические величины, такие как 11 (аспекты кратные 32°.7272) , 13 (аспекты кратные 27°.6923), есть аспекты и в результате деления круга на 15 (кратные 24°). У каждого аспекта есть свои названия и символические описания, которые отличаются от автора к автору, зачастую вступая в прямое противоречие, поскольку не существует четкой устоявшейся систематизации минорных/субминорных аспектов.
Например, угловую дистанцию в 165° Ноэль Тиль называет аспектом "квиндечили" и описывает его персональные свойства (по его мнению настолько важные, что они конкурируют с мажорными дугами). Дискуссия по этой теме была на другом форуме в 2003.
Кстати, по А.Подводному аспект может проявиться на нескольких уровнях (символическое описание есть в Приложение 1. Аспекты первых четырех посвящений, чтобы попасть сразу на этот текст, нужно проследовав по ссылке затем прокрутить страницу в самый низ), но как определить уровень "космического посвящения" по натальной карте автор не дает. Т.е. трактовки, символизм, угловая дистанция есть, а как она должна проявиться на практике в карте конкретного человека - большой вопрос (скорее сугубо интуитивный).
Повторимся еще раз, основная суть в том, что главную тенденцию карты мы хорошо видим по 5-ти "простым" Птолемеевым аспектам известных с древности (0, 60, 90, 120, 180), некоторые дополнительные нюансы могут быть внесены важнейшими минорными аспектами (слабо благоприятный: 30, слабо неблагоприятные: 45, 135, 150). Попробуйте оставаться в этих рамках (здесь будет максимальный КПД - оптимальное соотношение затраченных усилий на трактовку по отношению к полученному результату), иначе прочтение получится с многими допущениями, смазанным, слишком неконкретным. Проблема в том, что корректно учесть персональный вклад сотни минорных и субминорных аспектов человек не в состоянии, так, чтобы на выходе увеличить точность, а не вносить размытость (за мелкими деталями легко потерять самую основную информацию, тем более, что проявления минорных аспектов не так однозначны). Дополнительные аспекты и их самостоятельные трактовки это область экспериментальной астрологии, которая еще не прошла достаточную практическую проверку.
По поводу важности мажорных аспектов (теоретическое построение) можно прочесть в статье: Старейшая система Домов: Полнознаковые Дома. Роберт Хэнд, для этого нужно прокрутить страницу в самый низ до заглавия "Только ли мажорные (Птолемеевские) аспекты верны?". Поблагодарили(1): Irina |  |
|
|
13-09-2014 14:00 |
|
 |
liissa_87
Изучаю астрологию
Зарегистрирован: 27.03.2013 Сообщения: 372 Благодарности: 9/36
|
|
Ответ в теме: Толкование астрологических аспектов |
|
 |
 |
Собственно что интересует меня:
например трин , знаю что в транзите - это начало нового периода , а в натале - талант, поддержка. Квинконс : в транзите- качественные изменения,... а в натале ?
То же самое по остальным аспектам. Немного знаю про оппозицию: в натале конфликт, в тразите - кульминация какой-либо темы ... |
Юрий, может подскажите? интересует тот же вопрос. не увидела ответа на него, может невнимательно посмотрела. Есть ли разница в трактовках. Ведь натал - это больше характер, какие-то психологические черты, поведение. А в прогнозах - больше указания на события.
|
|
29-09-2014 15:51 |
|
 |
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004 Сообщения: 6381 Благодарности: 1533/8 Откуда: Запорожье, Украина |
|
Ответ в теме: Толкование астрологических аспектов |
|
liissa_87, качества планет остаются константой, поэтому в соляре/лунаре (т.е. в циклической карте), в натальной, хорарной, элективной или карте временных разворотов (дирекция, прогрессия, транзит) базовая смысловая нагрузка планет таже самая. Даже в такой отдельной ветке как индийская астрология - свойства планет идентичны.
Однако, если взять готовую трактовку строго адаптированную кем-то к одной технике (например, взять трактовку Волгина по отношению к Соляру) и готовыми абзацами перенести на натальную карту (по принципу Ctrl+C -> Ctrl+V) получится в лучшем случае не совсем адекватный по содержанию текст. С другой стороны, если астролог изучал только книгу по Солярам и понял СМЫСЛ (качества планет/аспектов/домов/знаков) он без труда сможет подобрать адекватные слова (уже не строго шаблонную) для описания натальной карты. Здесь, конечно, описана гипотетическая ситуация, обычно начинают изучать астрологию не с Соляра, а с натальной астрологии, но тем не менее, возможен и обратный, правда более долгий процесс 
|
|
29-09-2014 17:22 |
|
 |
liissa_87
Изучаю астрологию
Зарегистрирован: 27.03.2013 Сообщения: 372 Благодарности: 9/36
|
|
Ответ в теме: Толкование астрологических аспектов |
|
Юрий, у меня как раз мысли по поводу трактовки соляра.
23.09.2014 06.00 г. Мурманск.
Мысли по поводу 1 дома, нахождения там соединения луны, венеры, солнца. (Интересна трактовка в отрыве от домов, именно по функциям планет)
во-первых, можно ли учитывать луну как восходящую планету и несет ли она ту же смысловую нагрузку, что и в натале?
луна, венера и солнце планеты гендерные. можно ли их трактовать в солярной карте с этой точки зрения?
и еще вопрос про венеру, которая находится в "заточении" между луной и солнцем. можно ли посмотреть на нее с этой точки зрения?
заранее спасибо за комментарии
|
|
30-09-2014 9:50 |
|
 |
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004 Сообщения: 6381 Благодарности: 1533/8 Откуда: Запорожье, Украина |
|
Ответ в теме: Толкование астрологических аспектов |
|
 |
 |
23.09.2014 06.00 г. Мурманск. |
карта соляра; 23.09.2014; 6:00; +4; Мурманск, Мурманская обл., Россия; 68N58; 33E05; —; ;
 |
 |
можно ли учитывать луну как восходящую планету |
На указанные вами данные орб между Луной и Asc всего лишь 1/4 градуса, это очень точное нахождение в Восходящем Градусе, так что по этой части никаких сомнений нет.
С другой стороны нужно оговорить особенность Луны, в отличии от Солнца Ночное Светило может иметь довольно существенную эклиптическую широту (мы же в астрологии под координатами планет обычно понимаем их проекцию на плоскость эклиптики). Если учитывать широту планеты (астрономическая действительность), то Луна все еще находится под линией горизонта и ей недостает примерно 2 градуса, чтобы подняться. Но в любом случае, даже по строгим меркам - Луна Восходящая планета.
 |
 |
несет ли она ту же смысловую нагрузку, что и в натале? |
Переменчивость, восприимчивость, колебания, эмоциональность, капризность, впечатлительность - вот усиленные, рафинированные качества Луны в чистом виде при расположении строго на Asc. Поскольку Луна перед Новолунием (за сутки до точного Новолуния), то во всяком случае часть эмоций лучше не показывать, не выносить на поверхность.
 |
 |
луна, венера и солнце планеты гендерные. можно ли их трактовать в солярной карте с этой точки зрения? |
Планеты делятся на мужские/женские по принципу активность/пассивность. Поскольку к Asc намного ближе Луна и Венера, то преобладать будет впечатлительность, эмоциональность, а не прямолинейность, уравновешенность (Солнце).
 |
 |
и еще вопрос про венеру, которая находится в "заточении" между луной и солнцем. можно ли посмотреть на нее с этой точки зрения? |
Не совсем ясно к какой именно трактовке вы хотите склонить эту Солярную карту, что именно по вашему должна обещать Венера в такой позиции?
Но в любом случае потенциал планеты ослаблен, Венера находится в Деве, это место ее Падения, поэтому ее возможности не так широки/надежны/постоянны как хотелось бы... Но в целом положительны, Венера не имеет напряженных аспектов с другими планетами и быстрая в движении.
|
|
30-09-2014 12:23 |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете добавлять приложения в этом форуме Вы не можете скачивать файлы в этом форуме
|
|
|
 |