Astroland.ru | Nameinfo.ru | NumMagic.Info | Lunnoe.Info
РегистрацияFAQПользователиГруппыВход


Ответить на тему    Список форумов Astroland.Ru » Астрологические книги и программы Предыдущая тема | Следующая тема

Работы Джона Фроули
Автор Сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6270
Благодарности: 1510/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Re: Работы Джона Фроули Ответить с цитатой
Sunshine писал(а):
Из всех книг Фроули, книга "Учебних хорарной астрологии" самая лучшая, на мой взгляд.

Автор обещал в 2012 выпустить полноценный учебник Smile
12-10-2010 19:55 Отправить личное сообщение
Slava
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 290
Благодарности: 5/9
Откуда: Кунцево

Сообщение Ответ в теме: Работы Джона Фроули Ответить с цитатой
Yura Garaga писал(а):
Посмотрел ссылку, исследования в прямом смысле слова не было...

Ну исследования не обязательно подразумевают эмпиризм и статистику Smile
Бывают и спекулятивные работы
Только не путь с перепродажами
Very Happy
Цитата:
Борис предположил, "если бы я был традиционным астрологом, то смог ли бы я быть мастером своего дела?", ответ получился отрицательным (это видно в начале, середине и конце его работы).


Ну то, чем занимается Борис в традиции развито не очень сильно

Цитата:
Позиция Израителя ясна, в двух словах, не хочется переучиваться


Ну не буду скромничать, вроде как я эти слова и озвучил первый Very Happy
Но не буду это утверждать.

Но есть более серьезные вопросы -- По сути что дала традиционка?

Даже если мы возьмем тему хорарки, то не Вы ли, Юра, ратовали за использование в хорарке высших планет?
Т.е получается, что и в этом разделе преимуществ особливых то и нет Wink

Потом если брать английскую традиционную хорарку. То она как бы выстрадана. Т.е были астрологи, которые отошли от традиций Лилли.
Сно до 1985 года и в Англии Лилли был дефицитом.

И целый ряд астрологов (Аппелби, Джонс, Якобсон, Лявуа/Лавои) они как бы уже в хорарке свои системы разрабатывали.

Потом пошло "возвращение" к Лилли (Вилсон, Мак'Кейн)
Но все это было как то выстрадано закономерно...


Цитата:
Лично мне автор в 90-х, да и сейчас очень нравился и нравится интересными идеями и продуманным подходом, плохо только, что к некоторой информации (которая ценна и фундаментальна) идет принципиальное отторжение.


Да в том и дело, что на Западе в традиционку ударились авторитеты: (Хэнд, Лееман).
У нас же можно по-разному относиться к Левину, к Шестопалову да и к тому же Глобе.
Однако стаж их астрологический (считай, что и опыт) во много раз больше, чем у многих наших новоявленных "традиционщиков"
Т..е нет эволюции как на Западе?

Да сно и темы, которые поднимают наши "традиционщики": кто там кого не правильно перевел, кто там не так где сказал.
Они мало актуальны и от практики вообще далеки.

А есть некоторые вещи. Например, бизнес-астрология, которая очень сильна в США.
И тут опять таки традиционная астрология ничего не может дать

И потом так понимаю, что Борис просто убедился в том, что традиционка не дает ему ничего нового.
Ну просто нет у нас в России традиционщиков такого уровня, у которых он бы мог чего перенять.

Мало того, мог бы сказать, да текст тот не сохранился
Sad
Но Борис как то писал на Диаде, что он и с Фроули общался...

Поэтому есть разделы (хорарка, элекции) где традиционные техники, возможно, и эффективнее

_________________
astrobest.ru
13-10-2010 1:16 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6270
Благодарности: 1510/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Работы Джона Фроули Ответить с цитатой
Slava писал(а):
Даже если мы возьмем тему хорарки, то не Вы ли, Юра, ратовали за использование в хорарке высших планет?

Все зависит от того, как эти планеты использовать, считать их главными управителями Скорпиона, Водолея, Рыб (как наметилось в некоторых современных школах) или как вторичные, дополнительные, вспомогательные объекты.
Тот же Джон Фроули да и Роберт Хенд (самые традиционные последователи среди современных астрологов) не отрицают роли дальних планет. Но отводят им не главенствующую роль, а дополнительную, подтверждающую, знаковую. Фроули говорит о необходимости обращать внимание в случае высших планет на углах хорарной карты, как планетам корые стараются сообщить что-то важное/исключительное и это не противоречит ни чьему опыту...
В традицонной астрологии много внимания уделяется жребиям, в индийской астрологии фиктивным планетам, очевидно не хватало дополнительных вспомогательных точек на которые можно опереться в своем суждении. Уран, Нептун, Плутон (и частично Церера) эффективно выполняют эти функции. Поэтому поиски и активное использование Жребиев в настоящее время приостановилось, поскольку дальние планеты могут значительно заполнить этот пробел (конечно не полностью, но уже без обильного привлечения жребиев можно вынести достаточно уверенное суждение).
Даже такой приверженец старых приемов как К.Н.Рао говорил, старые правила нужно уметь приспосабливать к текущим обстоятельствам (это не значит, что правил не нужно знать вообще и каждый раз придумывать что-то свое, речь о разумной гибкости, есть понятие "правило", "закономерность", а есть "закон", нужно осознавать различие между этими понятиями).
13-10-2010 2:51 Отправить личное сообщение
ZZS
Гость




Сообщение Ответ в теме: Работы Джона Фроули Ответить с цитатой
Рецензия К. Дарагана на книги Джона Фроули

Цитата:
Держу в руках долгожданные первые два тома Джона Фроули, только что опубликованные издательством "Мир Урании": "Подлинную астрологию" и "Подлинную астрологию на практике". Это, без всякого сомнения, то, что надо прочесть, это оригинальные мысли и живой текст, в который стоит вникнуть любому, кто серьезно изучает астрологию.

Прочитав, испытываешь разнообразную гамму чувств. Радость от того... а также попутно - сложный спектр эмоций, вызванный в прямом смысле слова ретроградностью убеждений самого автора, на чем я далее остановлюсь подробнее.

Текст, однако, удивительно неоднороден в содержательном смысле. В одних местах хочется пожать автору руку, в других - пожать плечами - и это еще мягко сказано (вставка моя).

Так буквально первое, с чем столкнется читатель, - обширная, но при этом на удивление легкомысленная критика всего, что автор называет "новой", или "современной", астрологией. Редкая страница в "Подлинной астрологии" обходится без этого, да и "Подлинная астрология на практике" этим тоже грешит. Вначале задорный пафос Фроули вызывает понимание и местами даже улыбку. Но после десятков страниц подряд, убеждающих, что единственно верная астрология существует, и что именно вот тут она и есть, - начинаешь испытывать утомление и разочарование. Борешься с желанием пролистнуть далее к действительно умным мыслям, тем более что зачастую критика астрологов у Фроули удивительно похожа на сведение личных счетов с кем-то, нам неведомым.

Кстати об избытке желчи - читателю следует быть готовым к тому, что в темах о темпераменте Фроули использует понятия флегматического и меланхолического темпераментов строго противоположным образом по сравнению с тем, как это принято в современной лексике. Автор в данном случае стремится следовать ушедшей в прошлое традиции, а не тому, как эти понятия используются сейчас. Даже с учетом того, что современное понимание терминов давно уже устоялось и в научном, и в общественном сознании.
Именно в этом случае я, как ни странно, согласен с Фроули - "ушедшая в прошлое" традиция совсем не плоха, и знаки стихии Земли - это меланхолики (примечание мое).

Кому интересно - пусть читает дальше сам. От себя могу добавить, что автор - на мой взгляд - во многих местах противоречит сам себе...
18-07-2011 15:15
Yuri
Новый участник
Зарегистрирован: 11.01.2014
Сообщения: 13
Благодарности: 0/3
Откуда: Москва

Сообщение Ответ в теме: Работы Джона Фроули Ответить с цитатой
Slava писал(а):
Yura Garaga писал(а):
Посмотрел ссылку, исследования в прямом смысле слова не было...

Поэтому есть разделы (хорарка, элекции) где традиционные техники, возможно, и эффективнее


Мое мнение относительно хораров ближе к традиционному; к этому склоняет моя длительная практика общения с клиентами. Любые отклонения от традиционки в хорарах надо тщательно проверять!!!
Натальные и т.п. карты можно,
разумеется, в новейшее время трактовать более широко, просто потому что новейшие обстоятельства совершенно другие. К тому же, один и тот же аспект в нат. астрологии можно и нужно трактовать по разному в зависимости от человека - тот же квадрат Марс-Сатурн в более грубом случае означает "травмы", в более тонком - "совершенное владение техникой".

Юрий Карелин, астролог.
11-01-2014 18:09 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6270
Благодарности: 1510/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Работы Джона Фроули Ответить с цитатой
Yuri писал(а):
тот же квадрат Марс-Сатурн в более грубом случае означает "травмы", в более тонком - "совершенное владение техникой".

В натальной карте заметный отпечаток накладывает психология, тогда как хорарная интерпретация более прямолинейна (меньше вариантов или/или). Однако, нужно отметить, в том же ключе (достаточно предопределенном), в котором мы трактуем сейчас хорары, старые мастера трактовали и натальную карту, не делая принципиального разграничения в подходе.
11-01-2014 18:20 Отправить личное сообщение
Yuri
Новый участник
Зарегистрирован: 11.01.2014
Сообщения: 13
Благодарности: 0/3
Откуда: Москва

Сообщение Ответ в теме: Работы Джона Фроули Ответить с цитатой
Yura Garaga писал(а):
Yuri писал(а):
тот же квадрат Марс-Сатурн в более грубом случае означает "травмы", в более тонком - "совершенное владение техникой".

В натальной карте заметный отпечаток накладывает психология, тогда как хорарная интерпретация более прямолинейна (меньше вариантов или/или). Однако, нужно отметить, в том же ключе (достаточно предопределенном), в котором мы трактуем сейчас хорары, старые мастера трактовали и натальную карту, не делая принципиального разграничения в подходе.


Юрий, Вы не подскажете. где можно найти
Abu Ali al-Khayyat "The judgment of nativities."

Фроули ставит ее на 1 место в "Подлинной астрологии"- на тему натального анализа.
Мне случайно попалось ее содержание, очень любопытно...
Весь инет перерыл, но увы! - только за рубежом и платно...

??? Может быть, у Вас есть какая-л.инф., был бы Вам очень признателен!!!

С уважением, Юрий.
09-07-2014 17:56 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6270
Благодарности: 1510/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Работы Джона Фроули Ответить с цитатой
Yuri, эту книгу Вы можете просмотреть или распечатать с этого сайта: ru.scribd.com
Если есть регистрация в ФейсБук, то можно скачать и в более удобном формате PDF, но понадобится купить абонемент (порядка 8 долларов).
Поблагодарили(1): Yuri
11-07-2014 14:11 Отправить личное сообщение
Yuri
Новый участник
Зарегистрирован: 11.01.2014
Сообщения: 13
Благодарности: 0/3
Откуда: Москва

Сообщение Ответ в теме: Работы Джона Фроули Ответить с цитатой
Yura Garaga писал(а):
Yuri, эту книгу Вы можете просмотреть или распечатать с этого сайта: ru.scribd.com
Если есть регистрация в ФейсБук, то можно скачать и в более удобном формате PDF, но понадобится купить абонемент (порядка 8 долларов).


Спасибо за информацию, однако страница никак не загружается (даже ночью на хорошей скорости).
Попробовал и на других имеющихся там страницах, на этом же ru.scribd. - Что-то получилось загрузить, но очень медленно... Сохранил только 1 страницу в формате .jpg

Через фейсбук на нее принимают оплату, увы, только кредитными картами, которыми я не пользуюсь.
А в интернет-магазинах, принимающих Webmoney или оплату с моб,, нет этой книги в электронном виде, нет у Вас такой информации?

С уважением, Юрий.
12-07-2014 3:39 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6270
Благодарности: 1510/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Работы Джона Фроули Ответить с цитатой
Могу выслать эту книгу в качестве исключения на Ваш ящик, напишите в ЛС свой адрес.
12-07-2014 14:49 Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Список форумов Astroland.Ru » Астрологические книги и программы Параметры времени синхронизируются
с сервером

На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Анализ хораров по Фроули luckypath Хорарная астрология 9 24-09-2011 16:27 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений Фроули и нерадикальность хорарных карт Yura Garaga Хорарная астрология 36 15-04-2011 13:11 Посмотреть последнее сообщение
Slava
Нет новых сообщений Фроули, "Подлинная астрология&q... Pavel Астрологические книги и программы 6 16-05-2012 12:33 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений про поиск работы Anonymous Хорарные консультации 3 07-08-2006 10:33 Посмотреть последнее сообщение
Гость
Нет новых сообщений Смена работы Tata12 Хорарные консультации 16 07-11-2012 21:03 Посмотреть последнее сообщение
Tata12
Нет новых сообщений О поиске работы humanity Хорарные консультации 17 16-12-2023 14:02 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений По поводу работы! VasSa Хорарные консультации 3 22-02-2005 8:18 Посмотреть последнее сообщение
Slava


 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

РЕКЛАМА
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group