Astroland.ru | Nameinfo.ru | NumMagic.Info | Lunnoe.Info
РегистрацияFAQПользователиГруппыВход


Ответить на тему    Список форумов Astroland.Ru » Астрологические книги и программы Предыдущая тема | Следующая тема

Гелиоцентрическая астрология
Автор Сообщение
VSN
Новый участник
Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 13

Откуда: Москва

Сообщение Гелиоцентрическая астрология Ответить с цитатой
Yura Garaga писал(а):

В гелиоцентрической карте (которая позволяет оценить негатив или позитив натальной карты)

Где об этом можно подробнее почитать?
20-10-2009 12:19 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6257
Благодарности: 1506/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Гелиоцентрическая астрология Ответить с цитатой
VSN
Цитата:
Где об этом можно подробнее почитать?

Вообще это мой личный практический опыт, но в книгах об этом тоже пишут Smile
"Гелиоцентрическая Астрология". Издательство "Зодиак". Томск, 1995. Составитель Масликов С.Ю.
Также эта информация была разбросана по книгам Семиры и Виталия Веташ (середина 90х), и еще пару источников которые сейчас не назову по памяти (на русском языке издавались в те же годы).
20-10-2009 12:26 Отправить личное сообщение
VSN
Новый участник
Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 13

Откуда: Москва

Сообщение Ответ в теме: Гелиоцентрическая астрология Ответить с цитатой
Yura Garaga писал(а):

Вообще это мой личный практический опыт, но в книгах об этом тоже пишут Smile
"Гелиоцентрическая Астрология". Издательство "Зодиак". Томск, 1995. Составитель Масликов С.Ю.
Также эта информация была разбросана по книгам Семиры и Виталия Веташ (середина 90х), и еще пару источников которые сейчас не назову по памяти (на русском языке издавались в те же годы).

Меня всегда интересовало - как собирается такой практический опыт и сколько гороскопов и соответствующих жизнеописаний надо проанализировать, чтобы делать какие-то выводы?
Кто и как занимался/занимается накоплением и обработкой такой статистики в прошлом и в современности?
20-10-2009 12:36 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6257
Благодарности: 1506/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Гелиоцентрическая астрология Ответить с цитатой
Цитата:
Меня всегда интересовало - как собирается такой практический опыт и сколько гороскопов и соответствующих жизнеописаний надо проанализировать, чтобы делать какие-то выводы?

Павел Глоба специально занимался этим вопросом, сколько нужно сосатвить гороскопов, чтобы человек стал разбираться в астрологии. Он называет конкретную цифру, астролог начального уровня 108 гороскопов (как число градусов в аспекте полутораквинтиль или число четок у буддийскитх монахов, или число звона колокола во время Нового Года в Японии). Для более уверенного результата нужна 1000 гороскопов.
Люди которым нужен подобный точный ответ обычно удовлетворяются такирми цифрами, но, конечно, нужно осознавать всю символичноть и неоднозначность в отношении конкретных цифр на вопрос "сколько надо составить гороскопов чтобы...". Все исключительно зависит от индивидуальных навыков, способностей, желания, наличия свободного времени (чтобы голова не была забита другими проблемами/делами) и конкретного ответа для каждого случая быть не может, поскольку есть люди принципиально неспособные освоить какую-то дисциплину, например: программирование, математику, медицину и т.д. и в таком случае многообещающий самоучить на котором написано "легко и просто за 48 уроков вы сможете освоить..." бывает полезен далеко не всем.
20-10-2009 12:45 Отправить личное сообщение
VSN
Новый участник
Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 13

Откуда: Москва

Сообщение Ответ в теме: Гелиоцентрическая астрология Ответить с цитатой
Вообще-то я спросил не о том, что нужно освоить, чтобы человек стал разбираться в астрологии.

На каком статистическом материале основаны выводы автора книги "Гелиоцентрическая Астрология" или Ваши выводы по данной тематике?
Какое количество карт анализируется, чтобы выявить закономерности?
Анализируются сотни, тысячи, миллионы карт?
Или взять других авторов, как они собирают и как анализируют такой статистический материал?
20-10-2009 13:08 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6257
Благодарности: 1506/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Гелиоцентрическая астрология Ответить с цитатой
Как гворил Эйнштейн: "один эксперимент может опровергнуть теорию, но нет достаточного числа опытов, чтобы теорию можно было неопровержимо доказать эмпирически".
Цитата:
Анализируются сотни, тысячи, миллионы карт?
Или взять других авторов, как они собирают и как анализируют такой статистический материал?

Если базироваться только на чистой статистике, то за все время существования астрологии у нас есть только работа Гоклена. Котарая хотя и дала какой-то результат на практике его использовать нельзя. Даже больше, другие обширные статистические выборки (порядка десятков тысяч карт) выполненные позже, дали другие результаты, порой противоположные (и западные исследователи и в СНГ с уже более мощными компьютерами чем это было возможно во время Гоклена). Вы можете найти все эти материалы в сети самостоятельно, из русскоязычных исследователей стат.выборок в попытке повторить работу Гоклен интересна работа Тимашева, которая... не дала вообще никакого результа кроме корреляции в положении Солнца... автор исследования вывесил табличку "путник - не ходи сюда".

Для того, чтобы сделать вывод стоит применять какое либо правило в астрологии, нужно самое главное, понимать астрологию, знать ее принципы. Никакое колиечство механического перебора карт, миллион или миллиард не приведут к ерзультату, даже если их загрузитьв нейронную сеть, - наступит явление переобучения из-за большого массива входных данных.
Астрология этоне только наука но и искусство.

Если у вас есть на руках астрологическое правило, сначала проверте какой парадигме оно соответствует, есть ли у него внутренние противоречия идущие в противовес фундаментальным принципам. Дале, достаточно проверки на 10 картах, чтобы понять, - "в этом что-то есть" (если правило работает). Его оставляют про запас, просматриваясь как оно работает на других текущих примерах. В течении несколких лет практической работы, остаются наиболее надежные из них. Далее можно говорить о том, что имеющиеся инструменты хорошо работают (если это так).
20-10-2009 21:37 Отправить личное сообщение
liissa_87
Изучаю астрологию
Зарегистрирован: 27.03.2013
Сообщения: 372
Благодарности: 9/36

Сообщение Ответ в теме: Гелиоцентрическая астрология Ответить с цитатой
Цитата:
В гелиоцентрической карте (которая позволяет оценить негатив или позитив натальной карты)


тоже заинтересовалась этим вопросом. меня всегда этот момент приводил в замешательство, почему надо брать отсчет от земли, когда солнце является центром для нашей соответственно солнечной системы? всегда казалось это немного нелогичным
кстати нашла одну статью на данную тему http://astrologic.ru/library/helio.htm
ее работы есть на русском языке?
я правильно понимаю, что в гелиоцентрической системе нет и просто не может быть сетки домов и мы смотрим только положение гелиопланет: в привязке к натальной геокарте, в том числе прогрессии и дирекции по гелиокарте.
что дает гелиокарта? в той ссылке, на которую я ориентировалось, написанно, что геокарта более личностная, но в интернете есть и другие мнения - якобы гелиокарта - более высокий уровень, к которому должен стремиться человек.
13-03-2014 10:29 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6257
Благодарности: 1506/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Гелиоцентрическая астрология Ответить с цитатой
liissa_87 писал(а):
тоже заинтересовалась этим вопросом. меня всегда этот момент приводил в замешательство, почему надо брать отсчет от земли, когда солнце является центром для нашей соответственно солнечной системы? всегда казалось это немного нелогичным

Все очень логично, ведь мы физически находимся на Земле, значит острее всего будем чувствовать то, что конкретно проецируется на Землю (на нас самих).
Например, в сводках новостей, если есть информация о вспышке на Солнце и выброс плазмы идет в другую сторону от земли, то диктор сразу успокаивает, магнитной бури не будет, можно спать спокойно Smile

liissa_87 писал(а):
кстати нашла одну статью на данную тему http://astrologic.ru/library/helio.htm
ее работы есть на русском языке?

Тот текст, который вы указываете в ссылке, публиковался в 1995 в книге: Масликов.С.Ю. Гелиоцентрическая астрология (с начала книги по 22 страницу включительно).
Других публикаций на русском от Патрик Дэвис, насколько я знаю, не было.

liissa_87 писал(а):
я правильно понимаю, что в гелиоцентрической системе нет и просто не может быть сетки домов

Дело в том, что "привычная" сетка домов в гелиосистеме возможна для объекта, которые там реально находится. Если бы там находился какой-то гороскопируемый предмет, тогда бы имели место его конкретные координаты географической широты и долготы. Дальше уже имея эти данные можно было бы построить корректную систему домов. "Солнечные" дома проворачивалась бы не за 24 часа (как на Земле), а за 25 земных суток, если находиться на экваторе и за 34 земных суток, если около полюсов. Солнце имеет существенно отличную скорость вращения в зависимости от широты, поскольку оно не представляет из себя цельный кусок твердого вещества.

liissa_87 писал(а):
что дает гелиокарта? в той ссылке, на которую я ориентировалось, написанно, что геокарта более личностная, но в интернете есть и другие мнения - якобы гелиокарта - более высокий уровень, к которому должен стремиться человек.

Гелиокарту можно описать кратко: скрытые, дополнительные показатели, которые вносят детали в основную гео-центрическую схему.
13-03-2014 22:51 Отправить личное сообщение
liissa_87
Изучаю астрологию
Зарегистрирован: 27.03.2013
Сообщения: 372
Благодарности: 9/36

Сообщение Ответ в теме: Гелиоцентрическая астрология Ответить с цитатой
Цитата:
Все очень логично, ведь мы физически находимся на Земле, значит острее всего будем чувствовать то, что конкретно проецируется на Землю (на нас самих).

не буду вдаваться в дискуссию, но это философский вопрос конечно) возможно в гелиоцентрической карте показаны более масштабные события особенно, если смотреть в прогнозах?!
Цитата:
Дело в том, что "привычная" сетка домов в гелиосистеме возможна для объекта, которые там реально находится. Если бы там находился какой-то гороскопируемый предмет, тогда бы имели место его конкретные координаты географической широты и долготы. Дальше уже имея эти данные можно было бы построить корректную систему домов. "Солнечные" дома проворачивалась бы не за 24 часа (как на Земле), а за 25 земных суток, если находиться на экваторе и за 34 земных суток, если около полюсов. Солнце имеет существенно отличную скорость вращения в зависимости от широты, поскольку оно не представляет из себя цельный кусок твердого вещества.

эээ, если я правильно понимаю, в геокарте сетка домов откладывается от положения солнца. а в гелио тогда от чего она будет откладываться? Shocked
14-03-2014 8:59 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6257
Благодарности: 1506/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Гелиоцентрическая астрология Ответить с цитатой
liissa_87 писал(а):
не буду вдаваться в дискуссию, но это философский вопрос конечно) возможно в гелиоцентрической карте показаны более масштабные события особенно, если смотреть в прогнозах?!

С гелиокартами работаю с 90-х годов, нельзя сказать что они важнее "обычных".

liissa_87 писал(а):
эээ, если я правильно понимаю, в геокарте сетка домов откладывается от положения солнца

В геокарте привязка в земле, к горизонту планеты Земля в той точке в которой находится объект (наблюдатель, родившийся человек, назовем собирательно: гороскопируемый объект).
По сетке домов Вы сразу можете сказать какие планеты над горизонтом, а какие под и т.д. Земля вокруг оси проворачивается за 24 часа, и вся сетка домов увлекается этим вращением совершая полный оборот.
liissa_87 писал(а):
. а в гелио тогда от чего она будет откладываться? Shocked

Ну, дык, выше по тексту, я про Солнце уже писал Smile Дома принято откладывать относительно реального места гороскопируемого объекта.
14-03-2014 15:21 Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Список форумов Astroland.Ru » Астрологические книги и программы Параметры времени синхронизируются
с сервером

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Важная тема: Хорарная астрология (краткий ликбез) Administrator Хорарные консультации 1 24-09-2006 18:58 Посмотреть последнее сообщение
Administrator
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Важная тема: ПРАВИЛА форума "Натальная астрол... Administrator Натальная астрология 1 19-01-2008 16:39 Посмотреть последнее сообщение
Administrator
Нет новых сообщений Важная тема: ПРАВИЛА форума "Астрология взаим... Administrator Астрология взаимоотношений 0 06-06-2007 5:48 Посмотреть последнее сообщение
Administrator
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Важная тема: ПРАВИЛА форума "Элективная астро... Administrator Элективная астрология 0 07-09-2010 16:07 Посмотреть последнее сообщение
Administrator
Нет новых сообщений медицинская астрология Iona Что? Где? Когда? 5 10-05-2013 19:10 Посмотреть последнее сообщение
Putilova
Нет новых сообщений Автовождение и астрология Argo Натальная астрология 8 20-02-2008 16:45 Посмотреть последнее сообщение
Argo
Нет новых сообщений Астрология и ботаника Argos92 Натальная астрология 1 02-11-2015 13:32 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga


 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

РЕКЛАМА
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group