Astroland.ru | Nameinfo.ru | NumMagic.Info | Lunnoe.Info
РегистрацияFAQПользователиГруппыВход


Ответить на тему    Список форумов Astroland.Ru » Натальная астрология Предыдущая тема | Следующая тема

Дома матери и отца в астрологии
Автор Сообщение
Argo
Участник
Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 49
Благодарности: 0/14

Сообщение Дома и родители Ответить с цитатой
Еще хотела бы уточнить один момент. Традиционно мать проходит по 4, а отец по 10 дому, так как считается, что с матерью ребенок эмоционально связан сильнее (что вполне понятно). А меняется ли что-то, если ребенок вообще не имеет никакой связи со своим отцом\не знает его (например: родители развелись, когда ребенок был совсем маленький, ну скажем, до 3 лет), либо отец вообще никогда не жил вместе с матерью и ребенком (не интересовался\не участвовал\не помогал). В этих случаях отец всё равно будет проходить по 10 дому, а мать по 4-му?
12-09-2008 21:16 Отправить личное сообщение
Slava
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 290
Благодарности: 5/9
Откуда: Кунцево

Сообщение Re: Дома и родители Ответить с цитатой
Argo писал(а):
Еще хотела бы уточнить один момент. Традиционно мать проходит по 4, а отец по 10 дому,


Согласно какой традиции Question
У Лилли мать идет по 10 дому, отец по 4
У Эзра то же самое...

Так что традиция как раз утверждает обратное

_________________
astrobest.ru
13-09-2008 16:50 Отправить личное сообщение
Argo
Участник
Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 49
Благодарности: 0/14

Сообщение Дома и родители Ответить с цитатой
Традиционно, я имела ввиду в том смысле, что чаще встречала в интерпретациях астрологов именно такое соотнесение (4-мать, 10–отец). 4-й же дом – это Луна, Луна – это женское начало в человеке, это материнский инстинкт, это душа, эмоции, подсознание, интуиция, воспитание. Например, согласно тому же Биллу Хербсту, по 4 дому проходит «родитель, «внутренне связанный» с человеком», «родитель, имеющий связь с эмоциями человека, чаще всего это мать», либо человек, исполняющий материнскую роль, оказывающий развивающее влияние на ребенка. 10-й же дом согласно Б.Хербсту – «родитель, «внешне связанный» с человеком - родитель, ассоциирующийся со структурой, чаще всего это отец».
В случаях, когда отец больше уделяет внимания ребенку, гуляет, развивает, водит на всякие кружки, а то еще и готовит\убирает, а мать же, в свою очередь, пропадает на работе, делает карьеру, обеспечивает семью, всеми руководит, то (поправьте меня, если я ошибаюсь) отец будет идти по 4-му, а мать по 10 дому.
А если для ребенка мать выполняет и традиционно материнскую роль и роль отца (кормильца, защитника, авторитета)? Тогда она тоже по 10-му, а отец как предок по 4-му?
Вообщем вопрос о том, когда какого родителя по какому дому рассматривать?
14-09-2008 1:09 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6257
Благодарности: 1506/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Дома матери и отца в астрологии Ответить с цитатой
Цитата:
4-й же дом – это Луна

Слава правильно заметил выше, это ничего не имеет общего с традицией, начнем с того, что традиционно, Луна больше связана с 3-м домом.
А попытка сделать полную аналогию между домами и знаками была осуществлена совсем недавно, из соображения экономии времени и сил на изучение свойств и характеристик, еси мы все уравняем дома и знаки, - все становится проще... однако, при практической работе сразу встанут противочения.
Например 5-й дом, это дом плодородия и детей, а 5-й знак, - это огонь, огонь как известно бесплоден, он не может указывать на обилие потомства, да и не является сам по себе показателем потомства.
Поблагодарили(1): Argo
14-09-2008 1:33 Отправить личное сообщение
Administrator
Administrator
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 983
Благодарности: 121/0

Сообщение Re: Дома и родители Ответить с цитатой
Argo писал(а):
Вообщем вопрос о том, когда какого родителя по какому дому рассматривать?

Дом родителей (как единого целого) - 4-й, и это единогласно. Тема деления домов родителей, актуальная, преимущественно, для хорарной астрологии, в современной астрологии - спорная, и единого мнения по ней НЕТ. Привожу по этой теме развернутую цитату из книги Унгар/Хубер "Хорарная астрология":
МАТЬ (ОТЕЦ)

Одной из самых больших спорных областей как в астрологии, относящейся к рождению, так и в хорарной астрологии, является определение (назначение) домов, управляющих матерью и отцом. Традиционно хорарная астрология приписывает 10-й дом матери и 4-ый дом - отцу. Однако многие популярные источники дают 10-й дом отцу, а 4-й дом - матери. Это очень важный предмет обсуждена в практике хорарной астрологии, так как от правильного выбора про водного дома зависит правильный выбор прямого дома.
Margaret Е. Ноnе указывает на то, что карта должна быть изучена для того, чтобы определить, какой дом является наиболее подходящим для родителя, о котором задается вопрос. Она говорит: «Этот дом (4-й), в основном, относится к матери, хотя такая связь и не является непреложной (безусловной, непогрешимой) согласно более старым книгам». Она продолжает: «Его (10-го дома) связь с отцом ни в коем случае не является безусловной (надежной, безошибочной), хотя 4-й и 10-й дома могут указывать на родителя, с точки зрения ребенка, о котором задается вопрос».
Nicholas de Vore суммирует несколько различных мнений.
Один метод использует традиционные назначения для дневного времени рождения, а другой, противоположный (отец в 10-м доме, мать -в 4-м) - для ночного времени рождения. Никаких дальнейших объяснений, однако, не дается по поводу «дневного рождения» и «ночного рождения». Имеется ли в виду 6 ч 00 мин до полудня, или действительное время восхода (заката).
Согласно второму методу, 10-й дом используется для родителя того же пола, что и индивидуум, и 4-й дом для родителя противоположного пола. Sepharial предлагает то же самое.
Третий метод, описываемый de Vore, приписывает 10-й дом отцу индивидуума женского пола или матери лица мужского пола. Кажется, что эти методы противоречат хорарной астрологии, поскольку приписывают один и тот же дом как одному из родителей спрашивающего, так и родственнику спрашивающего по закону (т.е. не кровному) того же пола, что и родитель. Четвертый метод использует индусскую методику размещения матери в 4-м и отца в 10-м доме. Мы считаем, что это основано на естественном зодиакальном состоянии правителя знака Рака для 4-го дома, представляющего утробу матери (колыбель, мрак, тьму) и Козерога для 10-го, представляющего консервативные запрещающие (ограничительные) качества отца в патриархальном обществе.
Пятый метод требует определения того, кто из родителей обладает большей властью по отношению к индивидууму. Хотя об этом и не говорится в книге de Vore, можно сделать вывод, что этот метод может приписывать авторитетного родителя к 10-му дому. Эту же самую теорию «авторитетного родителя в 10-м доме» предлагает Heindel.
Liz Grune утверждает: «До некоторой, довольно значительной степени, 10-й дом для матери, 4-й для отца оправдываются и, следовательно, заслуживают рассмотрения. Кажется, что отношение с отцом наиболее ясно отображается северной точкой карты (1С) и любыми планетами, которые попадают в 4-й дом. Отношение с матерью, кажется, наиболее ясно отображается средней частью неба, северной точкой (МС) или любыми планетами, которые попадают в 10-й дом.
Raphael приписывает 4-й дом отцу и 10-й матери.
Мооr относит 4-й дом к матери и 10-й - к отцу.
Geraldine Davis дает 4-й дом матери или отцу, а 10-й - свекрови (теще) или свекру (тестю).
Barbara Waffers отдает 10-й дом матери.
Llewellyn George утверждает: «Ссылка на двенадцать основных (ведущих) астрологических книг, опубликованных в течение трех прошедших столетий, указывает, что 10-й дом управляет матерью; 4-й дом - отцом. Только один ранних авторов утверждает обратное, тогда как другой, который склоняется в сторону восточных методов, приводит 10-й дом как управляющий отцом в гороскопе женщины и управляющий матерью карте мужчины. Мой собственный опыт подтверждает учения двенадцати старых писателей. Это неизменяемое правило хорарной астрологии - использовать 10-й дом для матери и 4-й - для - отца во всех случаях».
По нашему мнению и в соответствии с нашим опытом, хотя родители, как единое целое, могут рассматриваться из 4-го дома карт рождения, а свекр (тесть) и свекровь (теща) как целое могут рассматриваться из 10-го дома, традиционное распределение правителей домов действительно эффективно. Планетарный правитель 10-го дома является планетой-предвестником для матери и планетарный правитель 4-го дома - планетарным правителем для отца. Эти выводы действительно выдержали испытание временем и заслуживают того, чтобы быть взятыми в XXI столетие.


Это первичная информация к размышлению. Окончательный вывод - дело личной практики каждого.
Поблагодарили(2): Argo, Sunshine
14-09-2008 14:34 Отправить личное сообщение
Auraya
Новый участник
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 9


Сообщение Ответ в теме: Дома матери и отца в астрологии Ответить с цитатой
А я на знакомых проверяла , что 4 дом соответствовал тому из родителей с кем сильная духовная ( душевная ) связь , а 10 - у которого "власть" , которого побаивались .
14-09-2008 18:55 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6257
Благодарности: 1506/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Дома матери и отца в астрологии Ответить с цитатой
Auraya, на самом деле метод который вы предлагаете еще более сложный, так требует очень развитой и ясной, безпристрастной интуиции с элементами ясновидения, чтобы это можно было применять в повседнемной практике астролога. Увидеть духовную связь не рассполагая самими картами родителей весьма не просто, кроме того у каждого свое понятие "духовности" (это не обязательно следствие мягкости/гибкости).
14-09-2008 21:02 Отправить личное сообщение
Auraya
Новый участник
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 9


Сообщение Ответ в теме: Дома матери и отца в астрологии Ответить с цитатой
Yura Garaga писал(а):
Auraya, на самом деле метод который вы предлагаете еще более сложный, так требует очень развитой и ясной, безпристрастной интуиции с элементами ясновидения, чтобы это можно было применять в повседнемной практике астролога. Увидеть духовную связь не рассполагая самими картами родителей весьма не просто, кроме того у каждого свое понятие "духовности" (это не обязательно следствие мягкости/гибкости).


Я имела в виду случаи , когда астролог напрямую общается с человеком и может спросить относительно ролей и восприятия родителей самим этим человеком .
15-09-2008 10:21 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6257
Благодарности: 1506/6
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Дома матери и отца в астрологии Ответить с цитатой
Такой способ гораздо лучше, и все же он тоже может приводить к сложным ситуациям, например, отношение к родителям с течением времени может измениться, скажем, когда человек стал взрослее (да и сами родители могут изменить свой подход к ребенку в любом возрасте, может измениться состав семьи, появятся новые братья/сестры и отношение к нативу будет уже другим и т.д. или могут быть приемные родители которые описываются теми же домами...). Может получиться так, что сначала психологически мать описывал IV дом, а потом стала ассоцииротваться с X (или наоборот).
Кверент обратится за консультацией когда у него мать ассоциируется с качествами X дома, но уместно ли будет рабирать сигнификатор 10-го, по прошлым событиям, 5-ти летней давности, когда отношение к родителям у кверента было противоположным? (аналогично, отношение может измениться и в будущем).
15-09-2008 10:59 Отправить личное сообщение
Elayra
Новый участник
Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 14
Благодарности: 1/3

Сообщение родители в гороскопе Ответить с цитатой
Дорогие астрологи! Хотелось бы знать, какие планеты в натальной карте указывают на наших родителей- на мать, отца, отчима, мачеху? И по каким показателям можно определить их влияние на нас самих и на нашу судьбу?
15-02-2012 15:52 Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Список форумов Astroland.Ru » Натальная астрология Параметры времени синхронизируются
с сервером

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Смерть родителей (отца) Cmayla Натальная астрология 18 11-11-2010 20:51 Посмотреть последнее сообщение
Lars
Нет новых сообщений Соединение Сатурна матери с планетам... Ariel Астрология взаимоотношений 28 06-08-2011 10:49 Посмотреть последнее сообщение
Анастасия
Нет новых сообщений Смерть матери в день рождение дочери Арина Дискуссионный клуб 2 08-01-2015 21:42 Посмотреть последнее сообщение
Risha
Нет новых сообщений взаимосвязи между картами ребенка и м... Eluna Натальная астрология 1 18-12-2012 13:54 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений положение Луны в знаках зодиака и вос... aphina Натальная астрология 6 22-07-2014 17:45 Посмотреть последнее сообщение
Luca
Нет новых сообщений В чем разница влияния дома и управите... Mown Натальная астрология 9 02-10-2013 20:19 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений Пустой 1-й дом, дома на 3 знака, план... Наталья Андреева Натальная астрология 2 19-07-2017 18:30 Посмотреть последнее сообщение
Наталья Андреева


 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

РЕКЛАМА
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group